Берёзовый хоровод 2015

Берёзовый хоровод 2015 02.06.2015

Берёзовый хоровод 2015

31 мая 2015 года, в день празднования великого православного праздника Дня Святой Троицы на площади КДЦ «Радуга» прошел V юбилейный Открытый фестиваль хоров и ансамблей русской песни «Берёзовый хоровод».

Целью проведения фестиваля из года в год является укрепление профессиональных культурных связей между творческими коллективами исполнителей русской народной песни как Сергиево-Посадского района, так и Московской и близлежащих областей.

С каждым годом участников фестиваля становится все больше и больше. В этом году на фестиваль приехало 17 творческих коллективов Московской области, включающих в своем составе свыше 270 человек.

Для гостей юбилейного фестиваля сотрудниками КДЦ «Радуга» была подготовлена культурная программа с посещением дома-музея В.Ф. Бокова в деревне Язвицы, выпуск памятного буклета и значков с логотипом фестиваля.

Местом проведения фестиваля была выбрана центральная площадь перед культурно-досуговым центром «Радуга».

Прологом праздника послужил Троицкий перезвон Киево-Печерской лавры и танцевальная композиция хореографического коллектива «Девчата» - «Купола», по окончании которой сводный хор в составе народного коллектива хора ветеранов КДЦ «Радуга» города Краснозаводска и хора русской песни «Иван да Марья» МКУК ДК «Горизонт» поселка Реммаш исполнил песню «Златая Русь».

По окончании пролога с торжественной речью к участникам и гостям фестиваля обратились глава городского поселения Краснозаводск Коршунов Николай Александрович и депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области Погодин Валерий Алексеевич.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие коллективы города Сергиева-Посада и района. Гостями фестиваля стали творческие коллективы Пушкинского, Истринского, Раменского и Мытищинского районов. Так же участвовали народные коллективы из городского округа Королева и Домодедово.

Впервые гостями фестиваля стал Украинский семейный вокальный ансамбль «Барвинок» - Интернациональный Дом Дружбы, город Пушкино.

По окончании I тура фестиваля на площади участницы коллективов завели большой берёзовый хоровод, в который приглашали и присутствующих на празднике жителей города.

А по завершению хоровода начался II тур фестиваля – частушечные бои на тему, посвященную году литературы «Подарила мне кума книгу «Горе от ума»».

Участницы конкурса под веселые  наигрыши гармонистов соревновались в исполнении частушек, а строгое и справедливое жюри в составе председателя жюри - Первого заместителя главы администрации городского поселения Краснозаводск Сошникова Александра Тимофеевича и членов жюри – директора КДЦ «Радуга» Мартынец Богданы Сергеевны и директора детской школы искусств №5 Сибиряковой Галины Александровны оценивало их исполнение.

Победителям конкурса в торжественной обстановке были вручены почетные дипломы и памятные подарки.

Всю праздничную программу на площади работали точки прикладного творчества КДЦ «Радуга» - мастерские по гончарному ремеслу и резьбе по дереву.