Это были не гастроли, это был вызов!

27.11.2014

Это были не гастроли, это был вызов!

Для участников - прекрасная возможность проявить себя на сцене, завоевать симпатии зрителей, получить оценку специалистов, завязать творческие контакты и прекрасно отдохнуть. Уникальная возможность посетить две Европейские столицы - Ригу и Стокгольм вместе с родителями и друзьями!

Форма проведения Фестиваля, - напомним, что это был круиз на корабле -  предполагала не только работу, но и отдых – участникам удалось посмотреть достопримечательности самого большого города Балтии – Риги, сосредоточенные в основном в так называемом «Старом городе». Путешественники отметили, что местное население добродушно относится к многочисленным туристам и гостям города, русская речь здесь слышна повсеместно.

Но, несомненно, всем очень хотелось поскорее попасть в Швецию, которая известна во всем мире своими успехами в области музыки, информационных технологий, инновационных разработок, медицинских исследований, спорта, моды, дизайна и кулинарии, а еще в Стокгольм - живописную столицу Швеции, "Водную красавицу", город мод, дизайна и новых трендов.

Цель Фестиваля - создать для детей и молодежи возможность творческого общения, выявить новые таланты, дать возможность ознакомиться с образцами национальной культуры и искусства различных стран.

Каждый раз в фестивале принимают участие певцы, вокальные, инструментальные и танцевальные коллективы, хоры, молодые дизайнеры, цирковые студии и другие представители оригинального жанра.

Организатор Фестиваля Продюсерский центр IMPRESA Рига, Латвия, чьи основные проекты c 1996 года: фестиваль «Утренняя звезда — Юрмала» совместно с Юрием Николаевым (трансляция на канале ОРТ), конкурс молодых исполнителей «Москва – Юрмала», реалити-шоу Hello, Jurmala на канале TV5, международные фестивали ART-TURNIR, DEBUT, EUROJURMALA, SURPRISE, AMBERSTAR.

С 2002 года продюсерский центр «Impresa» сотрудничает с продюсерскими центрами и фестивалями разных стран: «Славянский базар в Витебске» (Белоруссия), «Восточный базар» (Украина), Canzoni dal Mondo (Италия) и другими, является членом крупнейшей международной фестивальной организации FIDOF (США).

Для наших участников в конкурсной программе особый интерес представляла, конечно же, номинация Вокал для солистов и вокальных коллективов по возрастным категориям. Конкурсанты исполняли два произведения – конкурсное и внеконкурсное (по желанию).

Все вокалисты на Фестивале поют «живым голосом» в сопровождении фонограммы «-1» или в сопровождении музыкального инструмента (синтезатора или др.), или акапелла.

Критериями оценок были чистота интонации и качество звучания, исполнительское мастерство, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, сценическая культура.

В Международное жюри входили продюсеры, преподаватели специализированных учебных заведений, руководители творческих коллективов и организаций, деятели культуры и искусства.

Выступление участников оценивалось по десятибалльной системе.

В результате нелегкой борьбы, конкурируя с внушительным количеством (порядка 150 человек) соперников, наши «Ступени» проявили себя в высшей степени профессионально и заслуженно получили свои награды – звания лауреатов и специальные дипломы.

Поздравляем с победой!