Берёзовый хоровод 8 июня 2014

09.06.2014

Берёзовый хоровод 8 июня 2014

«Березовый хоровод» в день Святой Троицы

IVОткрытый фестиваль хоров и ансамблей русской песни«Березовый хоровод», посвященный 700-летию Преподобного Сергия Радонежского, состоялся 8 июня на площади КДЦ Радуга.

Открыл праздник архангельский звонарьПетр Дар, чье торжественное выступление с самого начала придало празднику возвышенное, если не сказать, патетическое настроение – колокольный звон разнесся над площадью, доставая до самой глубины души каждого присутствовавшего.

В конкурсной программе приняли участие 15 коллективов со всей Московской области, которые исполняли песни как вживую, так и под плюсовые фонограммы (что,  конечно, не осталось незамеченным зрителями и жюри и не могло не испортить общее впечатление). Особенно приятное же впечатление оставили участники Народного коллектива, хора русской песни  Дома культуры «Современник», поселок Лесные Поляны, Пушкинский район Московской области, исполнившие песню «Русские закаты» (муз. Никитина, сл. Сукнова) настолько душевно и красиво, что сорвали бурные овации зрителей и других участников фестиваля.

Все участники были награждены почетным дипломом и памятным сувениром.

Во IIом туре были представлены частушечные бои, оценивало которые жюри в составе   председателя – Первого заместителя главы администрации городского поселения Краснозаводск Сошникова Александра Тимофеевича; и членов жюри - депутата Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области Погодина Валерия Алексеевича и заместителя директора по учебно-воспитательной работе детской школы искусств №5 и преподавателя по классу баяна Давыдовой Татьяны Александровны.

Задачей участников боев было по очереди исполнять частушки на тему «Мы с культурой в год культуры!». Исполнитель, который больше 5 секунд не вступал или повторялся, выбывал из соревнования. И так – до победителя. В результате специальный приз – диплом за первое место и памятный подарок получили 2 участника.

К сожалению, IIIий тур фестиваля – турнир гармонистов  - не состоялся, но мы надеемся, что в следующем году на юбилейном фестивале «Березовый хоровод» гармошки растянут свои меха во всю ширь и у зрителей будет возможность услышать таланты земли русской.